Wednesday 26 August 2020

Стратегия развития личного бренда на раз-два-три!



Стратегия — это многовариантный сценарий достижения цели, который предусматривает, что ваша картина мира неполная и модель поведения может меняться. 

В статье "Построение личного бренда" мы уже отмечали, что несмотря на то, что бренд нужен практически всем, однако это может быть в разных форматах и объемах. 

В тот момент, когда вы начинаете зарабатывать на своем стиле жизни или вашей экспертности, и ваша аудитория становится вашим покупателем, то без стратегии уже не обойтись. 

Личный блог без стратегии, это как стрельба по мишеням с закрытыми глазами.

Я достаточно долго занимаюсь стратегиями как для бизнеса, так и для личных брендов, что позволило мне сформировать примерный список шагов как создать и оформить стратегию развития личного бренда.

  1. Аудит. Проведите анализ текущего положения, мы уже обсуждали это в статье про ревизию бренда
  2. Анализ. Проведите конкурентный анализ, посмотрите на ваших коллег, людей в отрасли или даже просто людей с успешным личным брендом в социальных сетях. Поймите кто ваши конкуренты и как выгодно вы можете от них отличаться, а чем наоборот быть похожи.
  3. Стратегия. С учетом результатов 1 и 2 пунктов мы начинаем подготовку самой стратегии, я обычно включаю туда следующие пункты:
  • Подготовка портретов целевой аудитории и ее триггеров. Кто будет следить за вами, какие у них интересы и какую пользу они получат, читая ваш блог? Ответив на эти вопросы, вы сможете выстроить более индивидуальную коммуникацию;
  • Подбор визуальной концепции (инстаграм). Раньше красивая лента значила очень многое, сейчас мы начинаем возвращаться к более реальным аккаунтам, но абсолютно хаотичную ленту могут позволить только звезды;
  • Подбор контентной стратегии и составление рубрикатора;
  • Стратегия по платному продвижению (при необходимости): реклама, таргет. “Что посеешь, то и пожнешь”, если вы хотите зарабатывать на своем личном бренде, сейчас это практически не возможно без вложений. Определите, нужна вам реклама или может быть нативная реклама (рекомендация) от блогера/эксперта.

Ваша,
Юлия Седова

Запись на бизнес консультации, коучинг и менторство:
www.yuliasedova.ru

Канал о бизнесе и развитии:
@yuliasedova @usmily
SHARE:

No comments

Post a Comment

MINIMAL BLOGGER TEMPLATES BY pipdig